Selamat Datang di Rumah Kriyah Suryani,,,Layanan Media Pembelajaran Prakarya dan Seni budaya

Senin, 02 Juli 2018

RPP K.13 Revisi baru tahun 2018 Mapel Prakarya kelas 7 Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                  : SMP Negeri 3 Pattallassang
Mata Pelajaran        : Prakarya (Kerajinan)
Kelas / Semester     : VII/Satu
Materi Pokok              : Pembuatan Kerajinan Bahan Serat dan Tekstil
Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 JP)

A.    Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (indirect teaching)
2.      Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya (indirect teaching)
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori..



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil
3.1.1   Menjelaskan pengertian serat
3.1.2   Mendeskripsikan jenis, sifat dan karakter serat
3.1.3   Mendeskripsikan teknik pengolahan serat
3.2 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif
3.2.1 Mendeskripsikan alat dan bahan pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat
3.2.2 Mendeskripsikan teknik perancangan pembuatan kerajinan serat
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai dengan potensi daerah setempat (misal: rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain)
4.1.1  Mengidentifikasi jenis bahan dan teknik pengolahan serat sesuai wilayah setempat

4.2 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat/tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat (misal: rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain-lain)
4.2.1 Merancang pembuatan produk dari serat pohon pisang yang ada didaerah tempat tinggal peserta didik
4.2.2 Membuat kerajinan serat pohon pisang yang ada didaerah tempat tinggal peserta didik
4.2.3 Menyajikan produk hasil karya kerajinan serat pohon pisang yang ada didaerah tempat tinggal peserta didik

Fokus nilai-nilai sikap: religious,  jujur, kerjasama, teliti, bertanggung jawab dan gotong royong

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan pengertian  serat
3.1.2 Mendeskripsikan jenis, sifat dan  karakter serat
3.1.3 Mendeskripsikan teknik pengolahan  serat
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
4.1.1  Mengidentifikasi jenis bahan dan teknik pengolahan serat sesuai wilayah setempat
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
3.2.1 Mendeskripsikan alat dan bahan pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat
3.2.2 Mendeskripsikan teknik perancangan pembuatan kerajinan serat
    
D. Materi Pembelajaran
1.      Materi Reguler
Pertemuan Kesatu
·      Pengertian serat
·      Jenis, sifat dan karakteristik bahan serat dan tekstil
·      Teknik pengolahan serat dan tekstil
Pertemuan Kedua
·      Pengolahan bahan serat tumbuhan
Pertemuan Ketiga
·      Perancangan
·      pembuatan karya kerajinan Serat pohon pisang
2.    Materi Pengayaan
·         Memberi tugas kepada kelompok untuk membuat kerajian serat yang lain seperti serat kelapa, serat nanas dan ditugaskan pula membuat laporan kegiatan pembelajaran disertai dengan foto-foto kegiatan.
3.    Materi Remedial
·      Mengulang materi pembelajaran regular dengan metode pembelajaran yg disesuaikan dengan karakter peserta didik.

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Metode pembelajaran Projek Based Learning,

F.  Media Dan Bahan
1. Media:
-       Chart/gambar-gambar jenis-jenis kerajinan tekstil
-       File berisi slide-slide gambar jenis-jenis serat
-       Lembar Kerja Peserta didik
-       Contoh beberapa produk hasil kerajinan serat pisang


                                                   
-        
   2. Bahan:
-  Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan
No
Nama Bahan
Jumlah
1
Pelepah batang pisang
 Lembar
2
Lem Fox putih/kuning
1 buah
3
Kaleng susu
1 buah
4
Kain Goni
25 cm
5
Hiasan biji-bijian /kancing
3 buah
            Alat
-   Papan tulis, alat tulis.
-   Peralatan untuk pembuatan produk kerajinan serat pisang
No
Nama Alat
Jumlah
1
Cutter/gunting
1 Buah
2
Setrika
1 Buah
3
Mistar
1 Buah
4



G. Sumber Belajar
1)      Kemdikbud.2015.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1.Kemdikbud RI.Jakarta.
2)      Kemdikbud.2015.Prakarya SMP/ MTs Kelas VIISemester 1.Kemdikbud RI.Jakarta.
3)      Hand out materi pembelajaran.
4)      Lembar Kerja Peserta didik.
5)      Job sheet untuk pembelajaran praktik pembuatan kerajinan dari serat pisang
6)      Materi pembelajaran yang relevan dari internet :
7)      Aneka produk kerajinan dari serat pisang http://id.atreblog.net diambil pada tanggal 7 mei 2016.
H. Kegiatan Pembelajaran

1.    Pertemuan pertama: 2JP
a.    Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1)      Peserta didik bersama guru berdoa dipimpin oleh ketua kelas sebelum memulai pelajaran
2)      Peserta didik menyiapkan kondisi psikis dan fisik untuk siap belajar dengan Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya
3)      Guru mengecek kehadiran dan perlengkapan belajar peserta didik
4)      Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui  tanya jawab dengan peserta didik tentang pengertian serat, misalnya: guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan contoh-contoh serat dalam chart/gambar/produk misalnya:“Anak-anak, perhatikan gambar ini! Serat apakah ini? Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang serat sebagai bahan baku produk.
5)      Peserta didik menjawab serangkaian  pertanyaan lisan guru secara bersama-sama (penilaian formatif dengan teknik jawaban bersama untuk mengecek penguasaan kompetensi yang dipelajari sebelumnya).
6)      Peserta didik menyimak  informasi guru  mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan mengenai manfaat mempelajari materi pokok pengertian serat, jenis, karakter dan teknik pengolahan serat berdasarkan potensi wilayah setempat.
7)      Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi  pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang : Pengertian serat, jenis dan karakter bahan serat yang ada di daerah dan kegiatan yang akan dilakukan.
8)      Peserta didik menyimak  guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan


b.           Kegiatan Inti (60 menit)
Fase I : Orientasi peserta didik pada masalah
a.       Peserta didik menyimak penjelasan guru atau mencermati  buku prakarya VII hal 3-11
b.      Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan
c.       Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilakan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan secara klasikal
d.      Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri
e.       Peserta didik mampu mengamati bahan pengolahan serat dari batang pisang melalui gambar atau objek langsung dan diminta menyebutkan jenis dan karakteristik bahan serat dari batang pisang, minimal 3 jenis bahan serat di lingkungan sekitar  Kegiatan tersebut merupakan kegiatan literasi (multi moda)

Fase II : Mengorganisasikan peserta didik belajar
a.       Peserta didik membaca berbagai referensi tentang berbagai jenis serat serta proses pengolahannya
b.      Memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik isi gambar tersebut.
c.    Guru meminta peserta didik membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan gender, budaya, agama maupun budaya) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru
d.   Peserta didik berkelompok, mengisi lembar kerja (tabel) yang telah disiapkan oleh guru dengan membaca buku peserta didik, buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun disiapkan oleh peserta didik dari perpustakaan dan handout materi ajar untuk  menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam mendapatkan data/informasi, diantaranya tentang: pengertian, jenis, manfaat dan bahan serat, tahapan pembuatan karya
e.    Guru membagikan lembar kerja peserta didik yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik berkolabirasi untuk menyelesaikan masalah
f.     Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan kesulitan yang dialami peserta didik serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
g.    Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan yang ada disekitarnya berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan yang dilakukan.
h.    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Guru memberikan penguatan materi
i.      Guru mengajak peserta didik untuk menghargai hasil presentasi kelompok

c.   Kegiatan Penutup (12 menit)
1)      Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik berkaitan dengan pengertian serat, jenis, sifat  dan karater serat, misalnya: pohon pisang termasuk salah satu jenis serat yang dapat digunakan sebagai bahan baku produk kerajinan.
2)      Guru memfasilitasi peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan pertanyaan lisan (post test) berkaitan dengan pencapaian kompetensi untuk pertemuan pertama, misalnya:”Anak-anak, kalian telah belajar tentang serat sebagai bahan baku kerajinan. Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan serat? Sebutkan jenis serat, Ada berapa macam teknik yg digunakan dalam pengolahan serat.
3)      Peserta didik menyimak guru menyampaikan rencana tugas untuk melakukan observasi dan wawancara terhadap pengrajin serat yang khas di daerah mereka, serta meminta kepada peserta didik untuk membawa contoh-contoh jenis kerajinan dari serat dan bahan alat yg digunakan serta tahapan pembuatannya yang diperoleh  dari perpustakaan atau internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
4)      Peserta didik menyimak guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5)      Guru memfasilitasi peserta didik untuk bersama-sama Menyanyikan lagu Nasional/lagu daerah Nusantara (Penguatan Nilai-nilai karakter Bangsa).
6)      Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah

2.    Pertemuan Kedua
a.    Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1)      Peserta didik bersama guru berdoa dipimpin oleh ketua kelas sebelum memulai pelajaran dan Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya
2)      Guru mengecek kehadiran dan perlengkapan belajar peserta didik
3)      Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan guru mengecek penguasaan kompetensi yang dipelajari sebelumnya
4)      Peserta didik menyimak  informasi guru  mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5)      Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan chart, gambar-gambar pada buku peserta didik dan tayangan media video tentang produk kerajinan serat. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang observasi dan wawancara terhadap pengrajin serat di daerah mereka. Hasil observasi tersebut akan dipergunakan oleh peserta didik sebagai referensi untuk memecahkan masalah yang dihadapi.
6)      Guru menyampaikan cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang lanjutan fase pembelajaran sebelumnya.
7)      Peserta didik menyimak guru menyampaikan media video tentang produk minuman segar dari buah segar di daerah setempat, misalnya: es jus jambu biji, setup nanas, es jeruk, dsb
8)      Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu: pengetahuan dan  keterampilan.

b.   Kegiatan Inti (60 menit)
Fase III : Identifikasi Masalah
Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya : kondisi wilayah tempat peserta didik pada umunya berkebun pisang. Selama ini batang pisang menjadi sampah busuk dan tidak dimanfaatkan.
Fase IV : Mengumpulkan Data
Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok, mencermati buku peserta didik, buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun peserta didik, handout materi ajar serta hasil tugas observasi dan wawancara tentang jenis-jenis serat, sifat dan karakteristik untuk memperoleh pengetahuan tentang serat dan pengolahannya
Fase V : Pengolahan Data
Peserta didik dengan bimbingan guru mengolah data dan informasi yang telah diperoleh, misalnya kemungkinan serat pisang digunakan sebagai bahan baku kerajinan, sumber serat pisang dapat diperoleh dari mana saja.
Fase VI : Pembuktian
Peserta didik berkelompok, mencermati karya peserta didik,  Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dihubungkan dengan hasil 
  
Fase VII : Menarik Kesimpulan
1)   Kelompok peserta didik dipandu guru mempresentasikan kesimpulan dari hasil diskusi mereka. Guru memberikan penguatan.
2)   Peserta diidik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok merancang pembuatan karya kerajinan serat
3)   Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok merencanakan pembuatan karya kerajinan serat batang pohon pisang
4)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi semua kelompok dan membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.

c.     Kegiatan Penutup (12 menit)
1)      Guru memfasilitasi Peserta didik membuat butir-butir simpulan  mengenai  konsep dalam memilih bahan baku produk kerajinan, yang telah dikonstruk oleh peserta, misalnya:”Anak-anak, kalian telah berhasil memberikan pembuktian bahwa serat pohon pisang dapat dijadikan bahan baku produk yang berkualitas baik. Sekarang tolong, jelaskan karakteristik serat pisang
2)      Peserta didik bersama-sama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
3)      Guru memfasilitasi peserta didik menguraikan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
4)      Peserta didik menyimak guru yang menyampaikan tugas individu tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu praktik pembuatan produk dari serat pisang
5)      Peserta didik menyimal guru menyampaikan tugas dari agar membawa bahan dan peralatan berdasarkan pembagian tugas dalam kelompok untuk praktik pembuatan serat pisang pada pertemuan berikutnya.
6)      Penguatan Nilai-nilai karakter Bangsa (Menyanyikan lagu Nasional/lagu daerah Nusantara.
7)      Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.

3.    Pertemuan Ketiga
a.      Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1)      Peserta didik bersama guru berdoa dipimpin oleh ketua kelas sebelum memulai pelajaran dan Menyanyi bersama lagu Nasional Indonesia Raya
2)      Guru mengecek kehadiran dan perlengkapan belajar peserta didik
3)      Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik pembuatan kerajinan dari serat pisang, diantaranya mengenai kelengkapan bahan dan alat yg digunakan serta cara penyajian produk.
4)      Peserta didik menyimak  informasi guru  mengenai cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu praktik pembuatan produk kerajinan dari serat pisang
5)      Peserta didik menyimak guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek sikap, pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu: kinerja dan penilaian produk (keterampilan).

b.   Kegiatan Inti (60 menit)
1)      Peserta didik mengamati dan membaca Job sheet tentang pembuatan produk kerajinan dari serat pisang yang akan dipraktikkan;
2)      Peserta didik berkelompok,melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik pembuatan produk kerajinan dari serat pisang
3)      Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik pembuatan produk kerajinan dari serat pisang melakukan berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja:
-          bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik pembuatan produk kerajinan serat pisang;
-          teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik pembuatan produk kerajinan serat pisang;
-          hati-hatilah dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik,
-          jaga kebersihan dan kerapihan.
4)      Peserta diidik dengan bimbingan guru berkelompok merancang pembuatan produk kerajinan serat pisang dan memperhatikan keselamatan kerja;
5)      Peserta diidik dengan bimbingan guru berkelompok membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja;
6)      Peserta diidik dengan bimbingan guru berkelompok mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik;
7)      peserta didik bersama guru melakukan evaluasi hasil pembuatan produk kerajinan serat pisang

c.    Kegiatan Penutup (12 menit)
1)   Guru memfasilitasi Peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran praktik pembuatan produk kerajinan serat pisang,  dilanjutkan dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, misalnya:”Anak-anak, kalian telah belajar bagaimana membuat produk kerajinan serat pisang. Jelaskan bagaimana cara pembuatan produk kerajinan serat pisang yang telah kamu praktikkan!”
2)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3)   Peserta didik menyimak guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu membuat kliping berbagai jenis serat berdasarkan potensi daerah.
4)   Penguatan Nilai-nilai karakter Bangsa (Menyanyikan lagu Nasional/lagu daerah Nusantara.
5)   Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih

I.    Penilaian
1.             Teknik penilaian
a.              Penilaian Sikap
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket
Observasi
Jurnal
Lihat Lampiran ...
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negative) peserta didik Penilaian Pengetahuan (Test Tertulis/Uraian Test)

b. Pengetahuan : Tes Tertulis (uraian)

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Jelaskan pengertian Menggambar posteri!
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
2
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Jelaskan pengertian poster!
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodoh-kan, isian, dan/atau lainnya
Jelaskan pengertian ilustrasi!
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c. Penilaian Keterampilan
Teknik
Bentuk instrumen
Contoh Butir instrumen
Waktu
Ket
Proyek
Tugas besar
Mempresentasikan peragaan gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan secara berkelompok.
Selama atau usai pembelajaran berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Membuat laporan proyek tentang gerak tari berdasarkan level dan pola lantai sesuai iringan.
Saat pembelajaran usai
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

2. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
a.       Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
b.      Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
c.       Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
d.      Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan brntuk pengayaan Materi tambahan yang sesuai dengan materi yang diajarkan yaitu dengan meringkas buku-buku reverensi lain tentang mengambar :
Menggambar dan mewarnai Poster yang ada dilingkungan sekolah dengan budaya setempat

Perolehan Nilai

Interval Nilai
Predikat
Keterangan
> 92-100
A
Sangat baik
> 83-92
B
Baik
≥ 75-83
C
Cukup
< 75
D
kurang

Keterangan:                            
Nilai Peserta Didik tiap nomor =  x  bobot soal

Program Tindak Lanjut
1.      Peserta didik yang memperoleh nilai KD < KKM mengikuti remedial.
2.      Peserta didik yang memperoleh nilai KD ≥ KKM lanjut ke KD berikutnya melalui kegiatan pembelajaran individual (Individual Learning)



Mengetahui,
Kepala SMPN 3 Pattallassang




Drs. La Sahidu
NIP 19601231 198301 1 031

Pattallassang,  09 Juli 2018  
Guru Mapel Seni Budaya




Sitti Suryani, S. Pd., M.Pd
NIP. 19740721 200901 2 002



Lampiran

Penilaian sikap
RUBRIK PENILAIAN JURNAL
Nama Sekolah                : SMP …………………..
Mata Pelajaran               : Prakarya
Kelas/Semester               : VII/Satu
Tahun Pelajaran              : 2018/2019
No
Tanggal
Nama
Peserta Didik
Catatan Prilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






*)  Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah dilakukan pembinaan.
      Perilaku siswa yang dicatat di dalam jurnal pada dasarnya adalah perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik yang berkaitan dengan indikator dari sikap spiritual dan sikap sosial. Setiap catatan memuat deskripsi perilaku yang dilengkapi dengan waktu dan tempat teramatinya perilaku tersebut. bagi guru mata pelajaran 1 (satu) jurnal digunakan untuk setiap kelas yang diajarnya. Pada akhir semester guru mata pelajaran dan guru BK meringkas perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial setiap siswa dan menyerahkan ringkasan tersebut kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut ke dalam nilai rapor



Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Jurnal Sikap Spiritual & Sosial Oleh Pendidik
Nama Sekolah                         : SMP …………………..
Mata Pelajaran                        : Prakarya
Kelas/Semester                        : VII/Satu
Tahun Pelajaran                       : 2018/2019

No
Tanggal
Nama
Peserta Didik
Catatan Prilaku
Butir Sikap
Tanda tangan
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15







Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah dilakukan pembinaan.
Catatan:
C. Fokus penguatan karakter disiplin dan bertanggung jawab.
D. Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah                       : SMP……………………
Mata Pelajaran            : Prakarya (Kerajinan)
Materi pokok              : Serat
Kelas/Semester            : VII/Satu
Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (6 JP)

KISI-KISI  SOAL
Kompetensi Dasar
Kelas/
Semester
Materi
Indikator
Bentuk Soal
3.1       Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil

VII/1
Pengertian serat
Jenis dan karakteristik bahan serat.
Serat tumbuhan

Pengolahan bahan serat tumbuhan


3.1.1 Menjelaskan pengertian serat
3.1.2 Mendeskripsikan jenis, sifat dan karakter serat
3.1.3 Mendeskripsikan teknik pengolahan serat

4.1.1  Mengidentifikasi jenis bahan dan teknik pengolahan serat sesuai wilayah setempat
4.2.1. Merancang pembuatan produk dari serat pohon pisang yang ada didaerah tempat tinggal peserta didik
4.2.2. Membuat kerajinan serat pohon pisang yang ada didaerah tempat tinggal peserta didik
4.2.3. Menyajikan produk hasil karya kerajinan serat pohon pisang yang ada didaerah tempat tinggal peserta didik

Uraian
Uraian
Uraian

Uraian

Proyek


Proyek


Proyek




SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

A.  Soal Tes Uraian
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.     Jelaskan pengertian serat!
2.    Tuliskan 4 jenis produk kerajian yang menggunakan bahan dasar serat ?
3.    Tuliskan karakteristik serat biji kapas dan serat daun nenas!
4.    Uraikan teknik pengolahan serat pisang menjadi bahan kerajinan !
5.    Tuliskan bahan dan alat yang diperlukan dalam pembuatan toples kue dari serat pisang!
6.    Tuliskan dan jelaskan secara singkat tahapan pembuatan produk kerajinan serat pisang.!
B.  Kunci jawaban
1. Serat adalah suatu jenis bahan yang berupa potongan-potongan komponen yang membentuk jaringan memanjang yang utuh. Saat ini terdapat berbagai macam jenis serat baik yang berasal dari alam maupun yang dibuat oleh manusia (man made),
2.   Kerajinan dari bahan serat
1.      Tas
2.      Sandal
3.      Topi
4.      Tempat tissu
3         a.   Karakteristik serat kapas adalah warna serat kapas secara umum adalah putih
      cream,kekuatan serat kapas terutama dipengaruhi oleh kadar selulosa dalam
      serat,serat kapas mempunyai afinitas yang besar terhadap air
a.         Karakteristik Serat daun nanas adalah bahan serat nanas jatuhnya kaku dan transparan,persis seperti bahan organdi,namun serat nanas berkilau lembut,bertekstur bergaris halus dan agak ringan
4          Teknik pengolahan serat pisang : pertama-tama pilih batang pisang yang sudah   setengah kering lalu jemur pada sinar matahari sampai benar-benar kering setelah itu di seterika hingga lurus dan menjadi lembaran.  
5          Alat : cutter/gunting,mistar,setrika sedangkan bahannya :batang pisang kering,lem ,kaleng susu,kain goni,biji-bijian/kancing
6          Cara pembuatan : Pertama-tama ambil pelepah pisang/batang pisang yang sudah dikeringkan dan seterika lalu potong sesuai yang di inginkan setelah itu rekakan pada sekeliling kaleng susu dengan menggunakan lem,tutup kaleng di bungkus dengan kain goni dan di beri hiasan pada pinggiran dengan menggunakan serat pisang yang telah di pilin.untuk lebih mempercantik gunakan biji-bijian atau kancing sebagai hiasan.


2.      Rubrik Penilaian
Soal no 1
Jika jawaban lengkap:sesuai kunci jawaban
Skor 10
Jika jawaban kurang lengkap:
Skor 7,5
Jika jawaban kurang lengkap:
Skor 5,0
Jika jawaban kurang lengkap:
Skor 2,5
Soal no 2
Jika peserta didik dapat menulis 4 jenis produk kerajinan
Skor 10
Jika peserta didik dapat menulis 3  jenis
Skor 7,5
Jika peserta didik dapat menulis 2  jenis
Skor 5,0
Jika peserta didik dapat menulis 1 jenis
Skor 2,5
Soal no 3
Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 teknik pengolahan
Skor 10
Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 teknik
Skor 7,5
Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 teknik
Skor 5,0
Jika peserta didik hanya dapat menyebutkan 1 teknik
Skor 2,5
Soal no 4
Jika jawaban menuliskan10 alat dan bahan.
Skor 10
Jika jawaban menuliskan9 alat dan bahan
Skor 9
Jika jawaban 8 alat dan bahan
Skor 8
Jika jawaban 7 alat dan bahan
Dan seterusnya tiap 1 jawaban mendapat skor nilai 1
Skor 7
Soal no 5
Jika peserta didik menulis 10 langkah proses membatik 
Skor 50
Jika peserta didik menulis .9
Skor 45
Jika peserta didik menulis.8
Skor 40
Jika peserta didik menulis.7
Danseterusnya tiap 1 jawaban mendapat skor nilai 5
Skor 35

J U M L A H     S K O R     T O T A L
100

Kriteria Penilaian

Catatan:
Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.
Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
 






PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah                       : SMP…………………
Mata Pelajaran            : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester            : VII/Satu
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (2 JP)


Soal Penilaian Praktik.
1)        Buatlah rancangan pembuatan kerajinan produk kerajinan serat pisang!
2)        Siapkanlah  bahan dan alat yang digunakan dalam kerajinan produk kerajinan serat pisang!
3)        Lakukanlah proses pembuatan kerajinan produk kerajinan serat pisang sesuai urutan kerjanya!
4)        Perhatikan keselamatan kerja!
5)        Buatlah laporan setelah praktik pembuatan produk kerajinan serat pisang!

Ketentuan Praktik:
1)        Semua bahan berupa pokok dan bahan penunjang dsb (sesuai rencana) disiapkan secara lengkap.
2)        Semua peralatan disiapkan secara lengkap.
3)        Waktu pengerjaan  80 menit.

a.     Aspek yang dinilai:
1)   Perencanaan, meliputi:
a)   Identifikasi kebutuhan,
b)   Ide gagasan.
2). Pelaksanaan/Pembuatan, meliputi;
a)   Persiapan bahan,
b)   Persiapan alat.
3). Penyajian, meliputi:
a)   Produk,
b)   Pengemasan.


b.   Lembar Penilaian Kinerja Pembuatan Kerajinan Produk kerajinan serat pisang
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Total Perolehan Skor
Nilai Akhir
Perencanaan
Pelaksanaan
Hasil Produk
Sesuai dengan kebutuhan  rancangan peserta didik
Orisinil
Kelengkapan
Bahan
Kelengkapan
Alat
Metode yang digunakan
Tingkat kesesuaian warna
Kesesuaian Bahan Pengemasan

1.Dian

9
8
7
7
7
8
8
54
(54/7)X10=
77, 14


2.Ika

9
8
9
8
8
8
      7
57
(57/7)X10=
81,42

3.Rian
9
8
8
7
8
8
8
56
(56/7)X10=
80

4.Beni









Keterangan:
                                 Nilai Akhir = Total Perolehan Skor x 10
                                                                Jumlah Butir yang Dinilai
c.    Rubrik Penilaian Kinerja Pembuatan Kerajinan Produk kerajinan serat pisang
ASPEK YANG DINILAI
BUTIR YANG DINILAI
PEDOMAN PENILAIAN

I. Perencanaan
A. Identifikasi kebutuhan
Kesuaian dengan kebutuhan peserta didik

Rentang skor setiap butir yang dinilai       0-10.

           


Nilai Akhir=
Total Perolehan Skor  x 10
           Jumlah Butir yang Dinilai
B. Ide gagasan
Orisinil (gagasan sendiri)
II. Pelaksanaan/ Pembuatan
A.    Persiapan
       Bahan
Kelengkapan Bahan

B.     B. Persiapan Alat
Kelengkapan alat
C.  Proses Pembuatan
Metode yang digunakan

III
Produk
A. Produk
Tingkat kesesuaian warna

B. Pengemasan
Kesesuaian bahan pengemasan


1 komentar: